Navigazione veloce
> La scuola > Organigramma

Organigramma

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Dott.ssa Cinzia Sciò
  • Primo collaboratore del dirigente scolastico: Prof.ssa Maria Masuri 
  • Secondo collaboratore del dirigente scolastico: Ins.te  Maria Pani

Funzioni del dirigente scolastico

  • Assicura il funzionamento generale dell’unità scolastica;
  • promuove e sviluppa l’autonomia sul piano gestionale e didattico;
  • esercita poteri di direzione, coordinamento e valorizzazione delle risorse umane, nel rispetto delle competenze degli Organi Collegiali scolastici;
  • è responsabile della gestione delle risorse finanziarie e strumentali e dei risultati del servizio;
  • è titolare delle relazioni sindacali.

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.;
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc.);
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia);
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Direttore dei servizi generali ed amministrativi (DSGA)

Rag. Pina Mariolu

Funzioni del DSGA

  • sovraintende ai servizi Amministrativo-contabili;
  • cura l’organizzazione della Segreteria;
  • redige gli atti di ragioneria ed economato;
  • dirige ed organizza il piano di lavoro a tutto il personale ATA;
  • lavora in stretta collaborazione col Dirigente affinchè sia attuabile l’Offerta Formativa dell’Istituto, compatibilmente con le risorse economiche disponibili.

 Referenti di plesso

Plesso Responsabile
Plesso Baunei – infanzia Incollu M.Filomena
Plesso Baunei – primaria Collu Pietro
Plesso Baunei – secondaria di primo grado Collu Amalia
Plesso S.Maria Navarrese – infanzia Pusole Loredana
Plesso S.Maria Navarrese  – primaria Pani Maria
Plesso S.Maria Navarrese  – secondaria di primo grado Masuri Maria
Plesso Triei – infanzia Cabiddu Rosa Maria
Plesso Triei – primaria Mesina Battistina
Plesso Triei – secondaria di primo grado Nieddu Annangela
Plesso Urzulei – infanzia Cabiddu Alessia
Plesso Urzulei – primaria Mulas Grazia
Plesso Urzulei – secondaria di primo grado Cabras Tonella

Funzioni dei referenti di plesso

  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Ruolo vacante

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

  • Area PTOF: Mesina Rosanna Agnese
  • Area Valutazione ed Autovalutazione d’Istituto:  
  • Area Viaggi d’istruzione e Uscita Didattiche: 
  • Area Coord.to e utilizzo delle nuove tecnologie e gestione del sito Web: 
  • Area Piano dell’inclusione BES: Tronci Antoniangela.

Referenti

  • Referente Progetto Wireless Prof. 
  • Referente Orientamento: Prof.ssa Ferrai Simona Danila
Commissione PTOF
Scuola dell’Infanzia  
Scuola Primaria

Deiana Daniela

Mulas Grazia

Pani Maria

Scuola Secondaria di I grado

Masuri Maria

Tuligi Graziella

Cabras Tonella

 

Commissione NIV-RAV
Scuola dell’Infanzia

 Gusai Mariangela

Incollu M. Filomena

Scuola Primaria

Mesina Battistina

Mulas Grazia

Pani Maria

Scuola Secondaria di I grado

Masuri Maria

Monni Patrizia

Piu Tiziana

 

 

Commissione Area dell’inclusione
Scuola dell’Infanzia

Lai Elisabetta

Scuola Primaria

Melis Anna
Mereu Gianpaola
Mesina Battistina

Scuola Secondaria di I grado

Collu Amalia
Nieddu Annangela 

 

Commissione correzione Prove Invalsi
Scuola Primaria

Corrias Angelina – Lorrai Mara

Mesina Rosa – Murru Luisa

Foddis Serena – Pirisinu Andreina

Mereu Gianpaola – Sioni Angelo

 

Commissione orario
Scuola Primaria

Collu Pietro
Mulas Grazia
Pani Maria
Mereu Gianpaola

Scuola Secondaria di I grado
 
 Monni Patrizia

Tuligi Graziella

 

COORDINATORI-SEGRETARI CONSIGLI DI CLASSE
Scuola Secondaria di I grado

Plessi Classi Coordinatori Segretari
Baunei Classe I A Prof. Ferrai Simona Danila Prof. Loi Luca
Classe II A Prof.ssa Tronci Antonia Angela Prof. Incollu Gianpriamo
Classe III A Prof.ssa Collu Amalia Prof.ssa Demurtas Caterina
       
S.Maria Navarrese Classe I B Prof. Moi Riccardo Prof. Scattu Federico
Clacce II B Prof.ssa Farci Marzia Prof.ssa Moro Barbara
Classe III B Prof.ssa Masuri Maria
Prof.ssa Tuligi Graziella
       
Triei Pluriclasse I A-II A Prof.ssa Nieddu Annangela Prof.ssa Monni Patrizia
Classe III A Prof.ssa Loddo Sara Prof.ssa Sanna M. Giovanna
       
Urzulei Classe I A- II A Prof.ssa Mesina Rosanna Agnese Prof. Piroddi Enrico
  Classe III A Prof.ssa Cabras Tonella Prof. Mesina Cornelio

 

COORDINATORI-SEGRETARI CONSIGLI DI INTERCLASSE
Scuola Primaria

Plessi Classi Docenti Coordinatori
Baunei Classe I  Foddis Serena
Classe II  Collu Pietro
Classe III Ledda Simone
Classe IV  Laconi Fausto
Pluriclasse V Loi Flora
      
S.Maria Navarrese Classe I  Corrias Angelina
Classe II  Locci Monica
Classe III  Tangianu Giuliana
  Classe IV Melis Anna
  Classe V Pani Maria
     
Triei Pluriclasse I Mesina Battistina
Pluriclasse II – III Mereu Gianpaola
Classe IV Secci Alice Costanza 
  Classe V  Sioni Angelo
     
Urzulei Classe I Pilliu Sandra
  Pluriclasse II-III- Murru Luisa
  Pluriclasse IV-V Mulas Grazia

 

COORDINATORI-SEGRETARI CONSIGLI DI INTERSEZIONE
Scuola dell’Infanzia

Plessi Docenti Coordinatori
Baunei Incollu Maria Filomena
S.Maria Navarrese Pusole Loredana
Triei Cabiddu Rosa Maria
Urzulei Cabiddu Alessia

 

GRUPPO GLHI

Equipe psico-pedagogica dell’ASL di appartenenza; Assistente Sociale del Servizio socio-educativo del Comune; i genitori dell’alunno; docenti di sostegno; due docenti posto comune per la scuola dell’Infanzia, dal docente prevalente per la scuola primaria e dai docenti di lettere e matematica per la scuola secondaria di i grado, presiede il D.S., coordina la F.S.BES.

GRUPPO GLI 

Referenti GLHI

Ordine di Scuola Docenti referenti
Scuola dell’Infanzia Rota Maria Teresa
Gusai Mariangela
Lai Elisabetta
Rappresentanti genitori: Genitori DSA
Scuola Primaria Secci Alice Costanza
Scuola Secondaria di I grado Nieddu Annangela

 

Comitato di Valutazione del merito
Dirigente scolastico Dott.ssa Cinzia Sciò

Nominativi Componente
Mesina Battistina (C.d.D) Docente 
Monni Teresa (C.d.D) Docente
Lorrai Caterina (C.d.I) Docente Infanzia
Cui Giovanna Genitore
Monni Patrizia Genitore
Loi Eugenia Membro esterno USR

Scarica pdf dell’Organigramma